CASSE-NOISETTE

Dimanche 8 décembre 2019 - 16h

Un chef d’œuvre du ballet classique, interprété par des artistes du Saint-Pétersbourg Ballet, accompagné d’un orchestre de musiciens talentueux.

Casse-noisette est devenu, depuis sa création en décembre 1882, un véritable symbole musical.

Le soir de Noël, la petite fille Maria reçoit de son oncle un casse-noisette. Pendant la nuit, une merveilleuse féérie commence. Les jouets s’animent et le casse-noisette se transforme en prince...
Le thème immortel de l’amour, des forces du mal et de la beauté, les décors magiques de Noël, les costumes somptueux et une variété incontestable de danses font, de ce ballet, un spectacle incontournable.

Un spectacle pour toute la famille, une symphonie de la danse, touchante et merveilleuse. A voir et à revoir !

Ballet féerique en 2 actes.
Musique : Piotr Tchaïkovski
Livret : Marius Petipa selon le conte de Hoffmann
Chorégraphie : Marius Petipa

 

  • Carré Or (gradins, parterre) : 59 €
    Catégorie 1 (parterre) : 49 €
    Catégorie 2 (balcon) : 39 €

  • Lieux de vente habituels

    logo_ticketnet

    logo_fnac

  • Placement libre assis
    Ouverture des portes : 15h

 

 

Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates
FORUM DES ASSOCIATIONS ET DU BENEVOLAT

Samedi 7 et dimanche 8 septembre 2019 - de 13h30 à 18h

É. FRÉGÉ & A. MANOUKIAN - ANNULÉ

Vendredi 20 septembre 2019 - ANNULÉ

EXPO LE REGNE DES DINOSAURES

Samedi 21 & dimanche 22 septembre 2019 - 10h-19h

MODELEXPO

Samedi 28 et dimanche 29 septembre 2019

JOB DATING

Jeudi 3 octobre 2019 - De 10h à 19h

SALON DE L'HABITAT


Ven 11 et sam 12 octobre 2019 - de 10h à 19h
Dimanche 13 octobre 2019 - de 10h à 18h

SALON DU MARIAGE ET DU BIEN-ETRE

Samedi 12 et dimanche 13 octobre 2019 - de 10h à 18h30

GRAND CORPS MALADE - LE TOUR DU PLAN B

Vendredi 18 octobre 2019 - 20h45

DOG-DANCING - GRAND PRIX DE FRANCE

Samedi 19 & dimanche 20 octobre 2019 - 8h-18h

ANDRE-PHILIPPE GAGNON

Vendredi 25 octobre 2019 - 20h30

CAMILLE LELLOUCHE

Jeudi 31 octobre 2019 - 20h30

ARY ABITTAN

Vendredi 8 novembre 2019 - 20h

LAURENT GERRA

Jeudi 14 novembre 2019 - 20h - COMPLET

ÉLODIE POUX

Vendredi 15 novembre 2019 - 20h30

ABBORN GENERATION ABBA

Dimanche 17 novembre 2019 - 17h

CASSE-NOISETTE

Dimanche 8 décembre 2019 - 16h

THOMAS VDB

Mercredi 11 décembre 2019 - 20h

DE BRUIT ET DE FUREUR

Samedi 14 décembre 2019 - 19h

MON BEAU SAPIN

Vendredi 20 décembre 2019 - 20h30

CHANTAL LADESOU

Samedi 21 décembre 2019 - 20h30

YVES DUTEIL

Vendredi 10 janvier 2020 - 20h30

LA BAJON

Jeudi 16 janvier 2020 - 20h

BEN ROSE - MAGICIEN ILLUSIONISTE

Samedi 1er février 2020 - 20h30

JARRY

Jeudi 6 février 2020 - 20h00

BERNARD MABILLE

Mercredi 12 février 2020 - 20h30

LE LAC DES CYGNES

Vendredi 14 février 2020 - 20h30

LES FATALS PICARDS & ELMER FOOD BEAT

Samedi 15 février 2020 - 20h30

IMUVRINI

Samedi 22 février 2020 - 20h

FAUT QUE CA CHANGE

Dimanche 1er mars 2020 - 16h

60 MINUTES AVEC KHEIRON

Vendredi 13 mars 2020 - 20h30

LES STENTORS

Dimanche 15 mars 2020 - 16h

LES ANNEES 80 - LA TOURNEE

Samedi 21 mars 2020 - 20h

CELTIC LEGENDS

Dimanche 22 mars 2020 - 17h

Autres spectacles